20 Août 2019

De Facto

Début de la deuxième période de commande de vêtements

8 Septembre 2019

Hockey sur glace

Date limite d'inscription des équipes

Mini soccer extérieur

Date limite d'inscription au championnat régional

Flag football

Date limite d'inscription des équipes (automne)

Flag football

Réunion de confection des calendriers (automne) (PM)
Endroit : ÉS de la Pointe-aux-Trembles

Futsal D2

Confection des calendriers
Endroit : Stade Olympique - Salle Archipel

Hockey sur glace

Réunion de confection des calendriers
Endroit : À déterminer

Basketball

Début des matchs challenges - Division 3

Futsal

Matchs challenges - Division 3

Soccer extérieur

Date limite d'inscription des équipes

Mini soccer extérieur

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Futsal

Date limite d'inscription des équipes

Basketball

Date limite d'inscription des équipes

Flag football

Début de la saison (automne)

Soccer extérieur

Réunion de confection des calendriers (AM)
Endroit : À déterminer

Mini soccer extérieur

Championnat régional
Endroit : Stade de soccer de Montréal - Parc Champdoré

Officiels

Stage d'arbitres en basketball (COBB)

Officiels

Stage d'arbitres en basketball (COBB)

Basketball

Fin des matchs challenges - Division 3

Officiels

Stage d'arbitres en basketball (COBB)

Hockey sur glace

Début de la saison

Futsal

Réunion de confection des calendriers
Endroit : Collège Notre-Dame

Cross-country

1re date limite d'inscription au 50e championnat régional

Soccer extérieur

Jamboree #1 - jour 1
Endroit : À déterminer

Officiels

Stage d'arbitres en basketball (COBB)

Basketball

Tournoi présaison atome
Endroit : ÉS Antoine-de-Saint-Exupéry

Soccer extérieur

Jamboree #1 - jour 2
Endroit : À déterminer

Mini athlétisme en salle

Début des inscriptions

1 Octobre 2019

De Facto

Fin de la deuxième période de commande de vêtements

Basketball

Réunion de confection des calendriers
Endroit : Collège Jean-Eudes

Cross-country

2e Date limite d'inscription au 50e championnat régional

Patin

Date limite d'inscription

Soccer extérieur

Jamboree #2 - jour 1
Endroit : ÉS Anjou

Flag football

Date limite d'ajout de joueurs (automne)

Badminton

Date limite d'inscription des équipes

Échecs

Date limite d'inscription des équipes

Hockey cosom

Date limite d'inscription des équipes

Improvisation

Date limite d'inscription des équipes

Natation

Date limite d'inscription des équipes

Volleyball

Date limite d'inscription des équipes

Soccer extérieur

Jamboree #2 - jour 2
Endroit : ÉS Anjou

Mini futsal

Date limite d'inscription au festival

Futsal

Début de la saison

Volleyball

Réunion de confection des calendriers (AM)
Endroit : Collège de Montréal

Improvisation

Réunion de confection des calendriers (PM)
Endroit : Collège de Montréal

Cross-country

Cueillette des dossards (pour les écoles qui le désirent)
Endroit : RSEQ Montréal

Cross-country

Cueillette des dossards (pour les écoles qui le désirent)
Endroit : RSEQ Montréal

Natation

Date limite d'inscription des athlètes - Compétition #1

Cross-country

Date limite d'envoi du formulaire d'avis de participation aux championnats provinciaux

Basketball

Début de la saison

Cross-country

50e championnat régional (secondaire et adaptation scolaire)
Endroit : Île Notre-Dame

Cross-country

50e championnat régional (primaire)
Endroit : Île Notre-Dame

Soccer extérieur

Date limite d'ajout de joueurs

Je suis un Citadin

Date limite d'inscription

Soccer extérieur

Jamboree #3 - jour 1
Endroit : À déterminer

Soccer extérieur

Fin de la saison régulière

Soccer extérieur

Jamboree #3 - jour 2
Endroit : À déterminer

Mini futsal

Date limite d'ajout de joueurs sur S1

Futsal D2

Début de la saison

Mini flag-rugby

Début de la session # 1

Échecs

Réunion de confection des calendriers
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis

Hockey cosom

Réunion de confection des calendriers (PM)
Endroit : ÉS Pointe-aux-Trembles

Natation

Compétition régionale #1
Endroit : Collège Notre-Dame

Mini futsal

Festival jour 1
Endroit : À déterminer

Badminton

Date limite d'inscription au tournoi #1

Mini futsal

Festival jour 2 (au besoin)
Endroit : À déterminer

Mini basketball

Date limite d'inscription au festival

Improvisation

Début de la saison

Volleyball

Début de la saison

1 Novembre 2019

Cross-country

Championnat provincial scolaire
Endroit : Heritage High School (St-Hubert), Montérégie

De Facto

Début de la campagne De Facto

Ski de fond/Raquette

Début des inscriptions

Flag football

Fin de la saison régulière (automne)

Soccer extérieur

Championnat régional - jour 1
Endroit : À déterminer

Soccer extérieur

Championnat régional - jour 2
Endroit : À déterminer

Badminton

Date limite d'inscription au tournoi #2

Mini athlétisme en salle

Date limite d'inscription au festival

Échecs

Début de la saison

Hockey cosom

Début de la saison

Patin

Journée d'initation CSDM
Endroit : Aréna Michel-Normandin

Badminton

Tournoi #1 - Catégorie cadet
Endroit : Collège Regina Assumpta

Mini basketball

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Éthique

Stage #1
Endroit : Collège de Montréal

Mini basketball

Festival jour 1
Endroit : ÉS Lucien-Pagé

Badminton

Tournoi #2 - Catégorie juvénile
Endroit : ÉS Père-Marquette

Volleyball

Tournoi masculin #1
Endroit : Collège Reine-Marie

Badminton

Date limite d'inscription aux tournois #3 et #4

Mini basketball

Festival jour 2 (au besoin)
Endroit : ÉS Lucien-Pagé

Mini futsal

Date limite d'inscription au festival - Catégorie Colibri

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription à la compétition #1

Mini hockey cosom

Date limite d'inscription au festival

Mini athlétisme en salle

Festival
Endroit : Complexe Sportif Claude-Robillard

Athlétisme en salle

Compétition #1
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Je suis un Citadin

Journée " Je suis un Citadin ! "
Endroit : UQAM

Improvisation

Jamboree #1 - Jour 1
Endroit : ÉS Daniel-Johnson

Natation

Date limite d'inscription des athlètes - Compétition #2

Improvisation

Jamboree #1 - Jour 2
Endroit : Collège Regina Assumpta

Mini flag-rugby

Date limite d'inscription - festival #1

Mini ultimate

Date limite d'inscription - festival #1

Éthique

Stage #2
Endroit : ÉS de la Pointe-aux-Trembles

De Facto

Fin de la campagne De Facto

Badminton

Tournoi #3 - catégorie benjamin
Endroit : ÉS La Voie

1 Décembre 2019

Iso-Actif

Ouverture de la plateforme d'auto-évaluation

Badminton

Tournoi #4 - catégorie juvénile
Endroit : Collège Regina Assumpta

Natation

Compétition régionale #2
Endroit : Collège Régina-Assumpta

Mini futsal

Date limite d'inscription des joueurs Colibri

Mini hockey cosom

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Patin

Journée d'initation CSPI
Endroit : Aréna Rodrigue-Gilbert

Mini hockey cosom

Festival jour 1
Endroit : Académie Dunton

Mini futsal

Festival - catégorie Colibri
Endroit : Académie Dunton

Mini hockey cosom

Festival jour 2 (au besoin)
Endroit : Académie Dunton

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription à la compétition #2

Athlétisme en salle

Compétition #2
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Ski de fond/Raquette

Date limite d'inscription

Mini flag-rugby

Festival #1

Mini ultimate

Festival #1

Volleyball

Tournoi masculin #2
Endroit : Collège Jean-de-Brébeuf

Cheerleading

Date limite d'inscription pour la rencontre amicale

7 Janvier 2020

Ski de fond/Raquette

Début des activités
Endroit : Parc Maisonneuve

Badminton

Date limite d'inscription aux tournois #5 et #6

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription à la compétition #3

Mini futsal

Date limite d'inscription au championnat régional

Athlétisme en salle

Compétition #3
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Cheerleading

Date limite d'ajout d'athlètes pour la rencontre amicale

Natation

Date limite d'inscription des athlètes - Compétition #3

Improvisation

Jamboree #2 - Jour 1
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis

Badminton

Tournoi #5 - Catégorie cadet
Endroit : Collège de Montréal

Volleyball

Tournoi masculin #3
Endroit : ÉS Père-Marquette

Improvisation

Jamboree #2 - Jour 2
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis

Badminton

Tournoi #6 - Catégorie juvénile
Endroit : Collège de Montréal

Éthique

Stage #3
Endroit : Collège Jean-Eudes

Natation

Compétition régionale #3
Endroit : Collège Notre-Dame

Basketball

Date limite d'ajout de joueurs

Futsal

Date limite d'ajout de joueurs

Hockey cosom

Date limite d'ajout de joueurs

Improvisation

Date limite d'ajout de joueurs

Volleyball

Date limite d'ajout de joueurs

Badminton

Date limite d'ajout de joueurs

Échecs

Date limite pour ajout de joueurs

Hockey sur glace

Date limite pour ajout de joueurs

Cheerleading

Rencontre amicale
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Badminton

Date limite d'inscription aux tournois #7 et #8

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription à la compétition #4

Mini basketball

Date limite d'inscription au championnat régional

Mini futsal

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Éthique

Stage #4
Endroit : ÉS d'Anjou

Athlétisme en salle

Compétition #4
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Futsal D2

Date limite d'ajout de joueurs

Basketball

Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux

Futsal

Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux

Volleyball

Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux

Natation

Date limite du dépôt du formulaire de participation des écoles au championnat provincial

1 Février 2020

Mini futsal

Championnat régional jour 1
Endroit : À déterminer

Badminton

Tournoi #7 - Catégorie cadet
Endroit : ÉS Père-Marquette

Mini futsal

Championnat régional jour 2
Endroit : À déterminer

Natation

Date limite d'inscription des athlètes - Compétition #4

Badminton

Tournoi #8 - Catégorie benjamin
Endroit : Collège de Montréal

Mini athlétisme en salle

Date limite d'inscription au championnat régional

Futsal D2

Mise en ligne du cahier de candidature 2020/21

Natation

Compétition régionale #4
Endroit : Collège Régina-Assumpta

Mini basketball

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Éthique

Stage #5 (PAYANT $)
Endroit : École Marie-Clarac

Futsal

Fin de la saison régulière - Division 3

Futsal

Éliminatoires - Division 3 (Début des quarts de finale)

Basketball

Fin de la saison régulière - Division 3

Mini basketball

Championnat régional jour 1
Endroit : ÉS Antoine-de-Saint-Exupéry

Mini basketball

Championnat régional jour 2
Endroit : ÉS Antoine-de-Saint-Exupéry

Badminton

Date limite d'inscription au tournoi #9

Volleyball

Tournoi masculin #4
Endroit : À déterminer

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription au championnat régional

Basketball

Éliminatoires - Division 3 (Début des quarts de finale)

Volleyball

Fin de la saison régulière

Volleyball

Éliminatoires (Début des quarts de finale)

Athlétisme en salle

Championnat régional
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Mini athlétisme en salle

Championnat régional
Endroit : Complexe Sportif Claude-Robillard

Futsal

Éliminatoires - Division 3 (Fin des quarts de finale)

Badminton

Fin de la saison régulière

Badminton

Tournoi #9 - Catégorie benjamin
Endroit : ÉS La Voie

Futsal

Éliminatoires - Division 3 (Début des demi-finales)

Volleyball

Éliminatoires (Fin des quarts de finale)

Basketball

Éliminatoires - Division 3 (Fin des quarts de finale)

Hockey cosom

Fin de la saison régulière

Hockey sur glace

Fin de la saison régulière

Basketball

Fin de la saison régulière - Divisions 4

Futsal

Fin de la saison régulière - Divisions 4

1 Mars 2020

Cheerleading

Date limite d'inscription pour le championnat régional

Gala

Mise en ligne du site web de mises en candidature

Natation

Date limite d'inscription des athlètes au championnat régional

Volleyball

Éliminatoires (Début des demi-finales)

Hockey cosom

Éliminatoires (Début des quarts de finale)

Hockey sur glace

Éliminatoires (Début des quarts de finale)

Basketball

Éliminatoires - Division 3 (Début des demi-finales)

Futsal

Éliminatoires - Division 4 (Début des quarts de finale)

Basketball

Éliminatoires - Division 4 (Début des quarts de finale)

Futsal

Éliminatoires - Division 3 (Fin des demi-finales)

Futsal D2

Championnat provincial - jour 1
Endroit : À déterminer

Futsal

Championnat régional - Division 3
Endroit : Collège Notre-Dame

Futsal D2

Championnat provincial - jour 2
Endroit : À déterminer

Badminton

Date limite d'inscription au championnat régional

Hockey cosom

Éliminatoires (Fin des quarts de finale)

Hockey sur glace

Éliminatoires (Fin des quarts de finale)

Improvisation

Fin de la saison régulière

Futsal D2

Date limite d'inscription - saison 2020/2021

Mini hockey cosom

Date limite d'inscription au festival - Catégorie Colibri

Mini hockey cosom

Date limite d'inscription au championnat régional

Mini flag-rugby

Début de la session # 2

Patin

Séances d'entraînement des Championnats mondiaux
Endroit : Centre Bell

Natation

Championnat régional
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Hockey cosom

Éliminatoires (Début des demi-finales)

Hockey sur glace

Éliminatoires (Début des demi-finales)

Patin

Séances d'entraînement des Championnats mondiaux
Endroit : Centre Bell

Improvisation

Éliminatoires (Début des quarts de finale)

Basketball

Éliminatoires - Division 3 (Fin des demi-finales)

Basketball

Éliminatoires - Division 4 (Fin des quarts de finale)

Éthique

Stage #6
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis

Cheerleading

Date limite d'ajout d'athlètes pour le championnat régional

Volleyball

Éliminatoires (Fin des demi-finales)

Improvisation

Match des étoiles
Endroit : Collège de Montréal

Basketball

Championnat régional - Division 3
Endroit : Centre sportif - UQAM

Basketball

Éliminatoires - Division 4 (Début des demi-finales)

Volleyball

Championnat régional
Endroit : Collège Regina Assumpta

Hockey cosom

Éliminatoires (Fin des demi-finales)

Futsal

Éliminatoires - Division 4 (Fin des quarts de finale)

Hockey sur glace

Éliminatoires (Fin des demi-finales)

Hockey cosom

Championnat régional
Endroit : ÉS de la Pointe-aux-Trembles

Futsal

Éliminatoires - Division 4 (Début des demi-finales)

Hockey sur glace

Championnat régional
Endroit : À déterminer

Flag football

Date limite d'inscription des équipes (printemps)

Échecs

Fin de la saison régulière d'échecs

Futsal

Championnat provincial scolaire - Catégorie benjamin
Endroit : Collège Letendre, Laval (Laval)

Futsal

Championnat provincial scolaire - Catégorie cadet
Endroit : Ac. les Estacades, Trois-Rivières (Mauricie)

Futsal

Championnat provincial scolaire - Catégorie juvénile
Endroit : ÉS des Pionniers, Trois-Rivières (Mauricie)

Cheerleading

Championnat régional
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Badminton

Championnat régional
Endroit : Collège Regina Assumpta

Improvisation

Éliminatoires (Fin des quarts de finale)

Mini hockey cosom

Date limite d'inscription des joueurs Colibri

Mini hockey cosom

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

1 Avril 2020

Mini athlétisme

Début des inscriptions

Improvisation

Éliminatoires (Début des demi-finales)

Basketball

Éliminatoires - Division 4 (Fin des demi-finales)

Flag football

Réunion de confection des calendriers (printemps)
Endroit : ÉS de la Pointe-aux-Trembles

Futsal

Éliminatoires - Division 4 (Fin des demi-finales)

Volleyball

Championnat provincial scolaire - Catégorie benjamin
Endroit : Ac. les Estacades, Trois-Rivières (Mauricie)

Basketball

Championnat provincial scolaire - Catégorie benjamin
Endroit : Séminaire St-Joseph,Trois-Rivières (Mauricie)

Basketball

Championnat provincial scolaire - Catégorie cadet
Endroit : ÉS du Triolet, Sherbrooke (Cantons-de-l'Est)

Volleyball

Championnat provincial scolaire - Catégorie cadet
Endroit : ÉS C.-E.-Pouliot, Gaspé (Est-du-Québec)

Basketball

Championnat provincial scolaire - Catégorie juvénile
Endroit : ÉS Marie-Rivier, Drummundville (Cantons-de-l'Est)

Volleyball

Championnat provincial scolaire - Catégorie juvénile
Endroit : École polyvalente Nicolas-Gatineau, Gatineau (Outaouais)

Mini hockey cosom

Championnat régional jour 1
Endroit : Académie Dunton

Mini hockey cosom

Festival - catégorie Colibri - jour 1
Endroit : Académie Dunton

Basketball

Finales locales - Division 4
Endroit : ÉS Anjou

Mini hockey cosom

Championnat régional jour 2
Endroit : Académie Dunton

Mini hockey cosom

Festival - catégorie Colibri - jour 2
Endroit : Académie Dunton

Futsal

Finales locales - Division 4
Endroit : À déterminer

Mini handball

Date limite d'inscription

Futsal D2

Rencontre du comité d'évaluation des candidatures

Éthique

Stage #7 (PAYANT $)
Endroit : À déterminer

Échecs

Demi-finales locales
Endroit : À déterminer

Futsal D2

Rencontre du comité d'évaluation des candidatures

Mini flag football

Date limite d'inscription au festival

Flag football

Début de la saison - cadet et juvénile (printemps)

Gala

Date limite de retour des mises en candidature

Badminton

Championnat provincial scolaire
Endroit : ÉS Charles-Gravel - Saguenay (Saguenay-Lac-Saint-Jean)

Natation

Championnat provincial scolaire
Endroit : À déterminer

Improvisation

Championnat régional
Endroit : Collège de Rosemont

Flag football

Début de la saison - atome et benjamin (printemps)

Mini flag-rugby

Date limite d'inscription - festival #2

Mini ultimate

Date limite d'inscription - festival #2

Futsal D2

Annonce des candidatures acceptées

Échecs

Championnat régional
Endroit : À déterminer

Improvisation

Éliminatoires (Fin des demi-finales)

Gala

Annonce des finalistes aux écoles

Mini handball

Championnat régional
Endroit : Collège Regina Assumpta

Mini flag football

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Flag football

Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux

Gala

Date limite de réservation de billets pour l'envoi postal

1 Mai 2020

Basketball

Date limite pour le dépôt des candidatures - division 3

Futsal

Date limite pour le dépôt des candidatures - division 3

Mini flag football

Festival
Endroit : Stade de soccer de Montréal

Athlétisme extérieur

Date limite d'inscription à la compétition de la CSDM

Athlétisme extérieur

Date limite d'inscription pour les 2 000 et 3 000 mètres

Mini ultimate

Festival #2

Mini flag-rugby

Festival #2

Printemps sportif

Printemps sportif
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Athlétisme extérieur

Date limite d'inscription au championnat régional

Gala

Date limite de réservation de billets pour récupération au RSEQ Montréal

Flag football

Date limite d'ajout de joueurs (printemps)

Mini flag football

Date limite d'inscription au championnat régional

Gala

Gala d'excellence du RSEQ Montréal
Endroit : Théâtre St-Denis 2 - Montréal

Athlétisme extérieur

Compétition - 2 000 et 3 000 mètres
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Athlétisme extérieur

Compétition CSDM
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Basketball

Comité consultatif en basketball
Endroit : RSEQ Montréal

Futsal

Comité consultatif en futsal
Endroit : RSEQ Montréal

Athlétisme extérieur

Championnat régional - jour 1
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Athlétisme extérieur

Championnat régional - jour 2
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Flag football

Fin de la saison régulière - cadet et juvénile (printemps)

Flag football

Fin de la saison régulière - atome et benjamin (printemps)

Mini athlétisme

Date limite d'inscription

Mini flag football

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Flag football

Éliminatoires - cadet et juvénile (Début des quarts de finale)

Futsal D2

Confection du calendrier - saison 2020/2021
Endroit : Montréal - Stade Olympique

Mini flag football

Championnat régional
Endroit : Stade de soccer de Montréal

Flag football

Éliminatoires - cadet et juvénile (Fin des quarts de finale)

Flag football

Éliminatoires - atome et benjamin (Début des quarts et des demi-finales)

Flag football

Éliminatoires - atome et benjamin (Fin des quarts et des demi-finales)

1 Juin 2020

Flag football

Éliminatoires - cadet et juvénile (Début des demi-finales)

Flag football

Éliminatoires - cadet et juvénile (Fin des demi-finales)

Gala

Gala d'excellence du RSEQ provincial
Endroit : À déterminer

Flag football

Championnat régional - Toutes catégories (3 terrains)
Endroit : Collège St-Jean-Vianney

Athlétisme extérieur

Championnat provincial scolaire
Endroit : ÉS Rivière-du-Loup, Rivière-du-Loup (Est-du-Québec)

Flag football

Championnat provincial scolaire
Endroit : À déterminer

Mini athlétisme

Compétition CSDM + Écoles privées
Endroit : Complexe Sportif Claude-Robillard

Mini athlétisme

Compétition CSPI
Endroit : Complexe Sportif Claude-Robillard

Iso-Actif

Fermeture de la plateforme d'auto-évaluation