Événements
1 Septembre 2023
De Facto
Début de la période de commande - automne
Flag football
Date limite d'inscription des équipes (automne)
Mini soccer extérieur
Date limite d'inscription au championnat régional
Mini ultimate
Date limite d'inscription des équipes au festival
Ultimate
Date limite d'inscription des équipes au festival
Flag football
Réunion de confection des calendriers (automne)
Endroit : ÉS d'Anjou
Flag football
Début de la saison (automne)
Volleyball
Date limite d'inscription des équipes
Improvisation
Réunion des responsables d'improvisation
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis
Cross-country
1re date limite d'inscription au championnat régional
Mini soccer extérieur
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Mini ultimate
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Ultimate
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Cross-country
2e Date limite d'inscription au championnat régional
Mini soccer extérieur
Championnat régional
Endroit : Parc Samuel-Morse et parc Pasquale-Gattuso
Mini ultimate
Festival
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis
Ultimate
Festival
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis
1 Octobre 2023
Improvisation
Date limite d'inscription des équipes
Mini futsal
Date limite d'inscription au festival
Cross-country
Début de la cueillette des dossards (pour les écoles qui le désirent)
Endroit : RSEQ Montréal
Cross-country
Rencontre d'information
Endroit : 13 h 30 - TEAMS
Cross-country
Rencontre d'information
Endroit : 16 h - TEAMS
Volleyball
Réunion de confection des calendriers
Endroit : ÉS d'Anjou
De Facto
Fin de la période de commande - automne
Cross-country
Fin de la cueillette des dossards (pour les écoles qui le désirent)
Endroit : RSEQ Montréal
Échecs
Date limite d'inscription des équipes
Échecs
Date limite pour remettre les dates de non-disponibilité
Cross-country
53e championnat régional
Endroit : Île Sainte-Hélène
Cross-country
Date limite d'envoi du formulaire d'avis de participation aux championnats provinciaux
Ultimate
Date limite d'inscription au championnat régional
Volleyball
Début de la saison
Mini futsal
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Improvisation
Réunion de confection des calendriers (PM)
Endroit : Collège de Montréal
Échecs
Réunion de confection des calendriers
Endroit : Collège Jean-de-Brébeuf
Cross-country
Championnat provincial scolaire
Endroit : ÉS Serge-Bouchard, Baie-Comeau (Côte-Nord)
Mini futsal
Festival Jour 1
Endroit : ÉS La Dauversière et ÉS Évangéline
Improvisation
Jamboree présaison juvénile
Endroit : Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie
Mini futsal
Festival Jour 2
Endroit : ÉS La Dauversière et ÉS Évangéline
Improvisation
Jamboree présaison cadet
Endroit : Collège Reine-Marie
Ski de fond
Début de la période d'inscription
Improvisation
Début de la saison
Ultimate
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Ligue des champions
Réunion de confection des calendriers
Endroit : 10 h - TEAMS
Ultimate
Championnat régional
Endroit : Collège Notre-Dame
Mini basketball
Date limite d'inscription au festival
Flag football
Fin de la saison (automne)
1 Novembre 2023
Échecs
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Ligue des champions
Début de la saison
Patin
Date limite d'inscription CSSPI
Athlétisme en salle
Date limite d'inscription des athlètes aux épreuves de la compétition 1
Endroit : AVS
Athlétisme en salle
Date limite d'inscription des athlètes sur S1
Mini basketball
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Natation
Date limite d'inscription des athlètes - Compétition 1
Échecs
Début de la saison
Athlétisme en salle
Compétition 1
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Mini basketball
Festival jour 1
Endroit : ÉS Lucien-Pagé
Mini basketball
Festival jour 2
Endroit : ÉS Lucien-Pagé
Activités parascolaires
Présentation de la programmation - session hiver
Natation
Compétition 1
Endroit : Collège Notre-Dame
Patin
Date limite d'inscription CSSDM
La journée Piranhas
Date limite d'inscription
3 Décembre 2023
Athlétisme en salle
Date limite d'inscription des athlètes aux épreuves de la compétition 2
Endroit : AVS
Improvisation
Jamboree mi-saison benjamin
Endroit : Collège Mont Saint-Louis
Natation
Date limite d'inscription des athlètes - Compétition 2
Athlétisme en salle
Compétition 2
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Cheerleading
Date limite d'inscription - Amicale
Activités parascolaires
Début des inscriptions - session hiver
Improvisation
Réunion de mi-saison des responsables d'improvisation
Endroit : Collège de Montréal
Patin
Initiation au patin - CSSPI
Endroit : Aréna Fleury
Natation
Compétition 2 - à confirmer
Endroit : ÉS Sophie-Barat
8 Janvier 2024
Mini futsal
Date limite d'inscription au championnat régional
Ski de fond
Début des activités
Endroit : Parc Maisonneuve
Athlétisme en salle
Date limite d'inscription des athlètes aux épreuves de la compétition 3
Endroit : AVS
Activités parascolaires
Début des activités - session hiver
3R de l'éthique sportive
Atelier 1
Endroit : École Marie-Clarac
Athlétisme en salle
Compétition 3
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Natation
Date limite d'inscription des athlètes - Compétition 3
Cheerleading
Date limite d'inscription des athlètes - Amicale
Patin
Initiation au patin - CSSDM
Endroit : Aréna Howie Morenz
Mini basketball
Date limite d'inscription au championnat régional
Mini futsal
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
La journée Piranhas
La journée Piranhas
Endroit : École de technologie supérieure
3R de l'éthique sportive
Atelier 2
Endroit : ÉS Chomedey-de-Maisonneuve
Natation
Compétition 3
Endroit : ÉS Sophie-Barat
Échecs
Date limite d'ajout de joueurs
Futsal
Date limite d'ajout de joueurs
Badminton
Date limite d'ajout de joueurs
Volleyball
Date limite d'ajout de joueurs
Improvisation
Date limite d'ajout de joueurs
Basketball
Date limite d'ajout de joueurs
Mini futsal
Championnat régional jour 1
Endroit : ÉS Édouard-Montpetit
Mini futsal
Championnat régional jour 2
Endroit : ÉS Édouard-Montpetit
Athlétisme en salle
Date limite d'inscription des athlètes aux épreuves de la compétition 4
Endroit : AVS
Badminton
Date limite d'inscription aux tournois 7 et 8
Natation
Date limite d'inscription des athlètes - Compétition 4
Futsal
Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux
Volleyball
Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux
Cheerleading
Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux
Basketball
Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux
Badminton
Date limite de dépôt du formulaire d'avis de participation aux championnats provinciaux
Natation
Date limite du dépôt du formulaire de participation des écoles au championnat provincial
2 Février 2024
Athlétisme en salle
Compétition 4
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Cheerleading
Rencontre amicale
Endroit : Centre sportif Pierre-Charbonneau
3R de l'éthique sportive
Atelier 3
Endroit : ÉS Jeanne-Mance
Badminton
Date limite d'inscription au tournoi 9
Mini basketball
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Natation
Compétition 4
Endroit : Collège Notre-Dame
Mini basketball
Championnat régional jour 1
Endroit : ÉS Antoine-de-St-Exupéry
Badminton
Tournoi 7 - Catégorie cadet
Endroit : ÉS Sophie-Barat
Mini basketball
Championnat régional jour 2
Endroit : ÉS Antoine-de-St-Exupéry
Badminton
Tournoi 8 - Catégorie juvénile
Endroit : ÉS La Voie
Mini athlétisme en salle
Date limite d'inscription au championnat régional
Volleyball
Fin de la saison régulière - Division 3 féminin
Basketball
Fin de la saison régulière - Division 3
Volleyball
Éliminatoires - Division 3 féminin (Début des quarts de finale)
Basketball
Éliminatoires - Division 3 (Début des quarts de finale)
Athlétisme en salle
Date limite d'inscription des athlètes aux épreuves du championnat régional
Endroit : AVS
Ligue des champions
Fin de la saison régulière
Badminton
Tournoi 9 - Catégorie benjamin
Endroit : Collège Notre-Dame
Activités parascolaires
Début des inscription - session du printemps
Gala
Début des auditions - numéros artistiques
Athlétisme en salle
Championnat régional
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Ligue des champions
Championnat
Endroit : Académie Sainte-Thérèse
Mini athlétisme en salle
Championnat régional
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
3R de l'éthique sportive
Atelier 4
Endroit : Collège de Montréal
Volleyball
Éliminatoires - Division 3 féminin (Fin des quarts de finale)
Basketball
Éliminatoires - Division 3 (Fin des quarts de finale)
1 Mars 2024
Improvisation
Fin de la saison régulière
Futsal
Fin de la saison régulière - D4
Basketball
Fin de la saison régulière - D4
Volleyball
Fin de la saison régulière - Divisions 4 féminin
Ski de fond
Fin des activités
Improvisation
Éliminatoires (Début des quarts de finale)
Futsal
Éliminatoires - D4 (début des quarts de finale)
Volleyball
Éliminatoires - Division 3 féminin (Début des demi-finales)
Basketball
Éliminatoires - Division 3 (Début des demi-finales)
Basketball
Éliminatoires - Division 4 (Début des quarts de finale)
Volleyball
Éliminatoires - Division 4 féminin (Début des quarts de finale)
Échecs
Fin de la saison régulière d'échecs
3R de l'éthique sportive
Atelier 5
Endroit : École Marie-Clarac
Futsal
Éliminatoires - D3 (fin des demi-finales)
Improvisation
Match des étoiles
Endroit : Collège de Montréal
Futsal
Championnat régional - D3
Endroit : Collège Notre-Dame
Volleyball
Séries éliminatoires masculin - jour 1
Endroit : Collège Reine-Marie
Badminton
Championnat régional
Endroit : Collège Notre-Dame
Natation
Date limite d'inscription des athlètes au championnat régional
Flag football
Date limite d'inscription des équipes (printemps)
Volleyball
Séries éliminatoires masculin - jour 2
Endroit : Collège Reine-Marie
Mini volleyball
Date limite d'inscription au festival
Improvisation
Championnat régional - catégorie Atome
Endroit : Collège Reine-Marie
3R de l'éthique sportive
Atelier 6
Endroit : ÉS Honoré-Mercier
Improvisation
Éliminatoires (Fin des quarts de finale)
Futsal
Éliminatoires - D4 (fin des quarts de finale)
Volleyball
Éliminatoires - Division 3 féminin (Fin des demi-finales)
Basketball
Éliminatoires - Division 3 (Fin des demi-finales)
Basketball
Éliminatoires - Division 4 (Fin des quarts de finale)
Volleyball
Éliminatoires - Division 4 féminin (Fin des quarts de finale)
Basketball
Championnat régional - Juvénile - Division 3
Endroit : UQAM
Basketball
Championnat régional - Benjamin et cadet - Division 3
Endroit : UQAM
Improvisation
Éliminatoires (Début des demi-finales)
Futsal
Éliminatoires - D4 (début des demi-finales)
Basketball
Éliminatoires - Division 4 (Début des demi-finales)
Volleyball
Éliminatoires - Division 4 féminin (Début des demi-finales)
Volleyball
Championnat régional - D3 féminin, D3 et D4 masculin
Endroit : Collège Regina Assumpta
3R de l'éthique sportive
Atelier 7 (flag-football)
Endroit : Collège Reine-Marie
Natation
Championnat régional
Endroit : ÉS Henri-Bourassa
Flag football
Réunion de confection des calendriers (printemps)
Endroit : ÉS de la Pointe-aux-Trembles
Échecs
Quarts de finales
Endroit : ÉS Mont-Royal
2 Avril 2024
Mini volleyball
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Mini hockey cosom
Date limite d'inscription au championnat régional
3R de l'éthique sportive
Atelier 8 (flag-football)
Endroit : ÉS de la Pointe-aux-Trembles
Futsal
Championnat provincial scolaire - Catégorie benjamin féminin
Endroit : Académie des Estacades, Trois-Rivières (Mauricie)
Futsal
Championnat provincial scolaire - Catégorie benjamin masculin
Endroit : ÉS Des Pionniers, Trois-Rivières (Mauricie)
Futsal
Championnat provincial scolaire - Catégorie cadet féminin
Endroit : Collège Bourget (RSEQ LSL)
Futsal
Championnat provincial scolaire - Catégorie juvénile féminin
Endroit : Collège Ste-Anne, Lachine
Futsal
Championnat provincial scolaire - Catégorie juvénile masculin
Endroit : ÉS Dégelis, Dégelis
Gala
Date limite de dépôt des candidatures
Futsal
Éliminatoires - D4 (fin des demi-finales)
Basketball
Éliminatoires - Division 4 (Fin des demi-finales)
Volleyball
Éliminatoires - Division 4 féminin (Fin des demi-finales)
Flag football
Début de la saison - benjamin (printemps)
Mini volleyball
Festival
Endroit : ÉS Sophie-Barat
Flag football
Début de la saison - cadet et juvénile (printemps)
Échecs
Demi-finales locales
Endroit : Collège de Montréal
Improvisation
Éliminatoires (Fin des demi-finales)
Volleyball
Championnat provincial scolaire - Catégorie benjamin
Endroit : ÉS Armand-Saint-Onge, Amqui (Est-du-Québec)
Basketball
Championnat provincial scolaire - Catégorie benjamin féminin
Endroit : ÉS La Poudrière ( Drummondville)
Basketball
Championnat provincial scolaire - Catégorie benjamin masculin
Endroit : ÉS Le Boisé, Victoriaville
Basketball
Championnat provincial scolaire - Catégorie cadet
Endroit : Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
Volleyball
Championnat provincial scolaire - Catégorie cadet féminin
Endroit : Académie des Estacades - Trois-Rivières (Mauricie)
Futsal
Championnat provincial scolaire - Catégorie cadet masculin
Endroit : ÉS Samuel-de-Champlain, Québec
Volleyball
Championnat provincial scolaire - Catégorie cadet masculin
Endroit : ÉS Chavigny (Mauricie)
Volleyball
Championnat provincial scolaire - Catégorie juvénile
Endroit : ÉS C.E. - Pouliot, Gaspé
Basketball
Championnat provincial scolaire - Catégorie juvénile féminin
Endroit : ÉS Carleton-sur-Mer
Basketball
Championnat provincial scolaire - Catégorie juvénile masculin
Endroit : Selwyn House (Montréal)
Improvisation
Championnat régional
Endroit : Cégep de Rosemont
Cheerleading
Championnat régional
Endroit : Centre sportif Pierre-Charbonneau
Futsal
Date limite pour jouer les finales - D4
Basketball
Date limite pour jouer les finales - Division 4
Volleyball
Date limite pour jouer les finales - Division 4 féminin
Mini flag football
Date limite d'inscription au festival
Mini hockey cosom
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Improvisation
Réunion d'évaluation des responsables d'improvisation
Endroit : Collège Reine-Marie
Natation
Championnat provincial scolaire
Endroit : ÉS Serge-Bouchard, Baie-Comeau
Athlétisme en salle
Championnat provincial scolaire
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Cheerleading
Championnat provincial scolaire
Endroit : Académie St-Louis (Québec)
Mini hockey cosom
Championnat régional jour 1
Endroit : Académie Dunton
Mini hockey cosom
Championnat régional jour 2
Endroit : Académie Dunton
Échecs
Championnat régional
Endroit : Maison du loisir et du sport
Badminton
Championnat provincial scolaire
Endroit : Académie Sainte-Thérèse (Laurentides/Lanaudière)
Futsal
Date limite pour le dépôt des candidatures - D3
Basketball
Date limite pour le dépôt des candidatures - division 3
Athlétisme extérieur
Date limite d'inscription au championnat régional
Athlétisme extérieur
Date limite d'inscription pour les 2000 et 3000 mètres
Mini flag football
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Flag football
Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux
3 Mai 2024
Flag football
Date limite d'ajout de joueurs (printemps)
Mini flag football
Festival
Endroit : À déterminer
Flag football
Première rencontre préparatoire atome
Endroit : ÉS de la Pointe-aux-Trembles
Gala
Gala d'excellence
Endroit : Salle Pierre-Mercure
Basketball
Comité consultatif en basketball
Endroit : RSEQ Montréal
Futsal
Comité consultatif en futsal
Endroit : RSEQ Montréal
Mini flag football
Date limite d'inscription au championnat régional
Athlétisme extérieur
Championnat régional - 2000 et 3000 mètres
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Athlétisme extérieur
Championnat régional - jour 1
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Athlétisme extérieur
Championnat régional - jour 2
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Flag football
Fin de la saison régulière - benjamin (printemps)
Flag football
Fin de la saison régulière - cadet et juvénile (printemps)
Mini athlétisme extérieur
Date limite d'inscription au championnat régional
Mini flag football
Date limite d'inscription des joueurs sur S1
Mini flag football
Championnat régional
Endroit : À déterminer
1 Juin 2024
Flag football
Championnat régional - masculin
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis
Flag football
Deuxième rencontre préparatoire atome
Endroit : ÉS de la Pointe-aux-Trembles
Flag football
Championnat régional - féminin
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis
Flag football
Championnat provincial scolaire
Endroit : ÉS La Poudrière, Drummondville (Cantons-de-l'Est)
Gala
Gala provincial
Mini athlétisme extérieur
Championnat régional - CSSPI
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard
Mini athlétisme extérieur
Championnat régional - CSSDM et écoles privées
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard